МаркетФирм ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ

Наш телефон: + 7(495) 773-19-09 E-mail: info@marketfirm.ru

Если я хочу внести (при создании ООО или ЗАО) имущество в уставный капитал, скажем оргтехнику, нужна ли независимая оценка или до какой-то суммы она не требуется?

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком. В соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об акционерных обществах", при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик вне зависимости от стоимости имущества.